Как получить Российское гражданство

Добрый вечер . Мой сожитель и отец нашего ребёнка гражданин Грузии проживаем вместе уже 10 лет хочет получить Российское гражданство, как правильно это сделать? Спасибо.

, Надежда Михайловна, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Собственно, если он проживал последние пять лет на законных основаниях (т.е. имеет документы, дающие право находится на территории РФ), то дело осталось за малым — отказаться от грузинского гражданства и сдать экзамен по русскому языку. Ну и ещё пара формальностей...

Если Ваш сожитель-гражданин Грузии является русскоязычным, то возможно получение российского гражданства по ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».
Ларин Олег Юрьевич

это не совсем так. Коллега имеет ввиду, что чтобы воспользоваться этим правом необходимо быть признанным носителем русского языка, а не просто знать русский язык, путём проведения исследования специальной комиссией. Т.е. он должен не только уметь говорить, знать и понимать русские слова, а говорить и владеть им, как родным, без малейших искажений, со всеми культурными и лингвистическими тонкостями, в т.ч. как минимум, без акцента.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.
Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка
1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Надежда Михайловна!

Если же не является русскоязычным, то в таком случае он должен иметь вид на жительство и проживать в Российской Федерации не менее 5 лет, чтобы получить гражданство РФ в общем порядке по п. «а» ч. 1 ст. 13 вышеуказанного Закона, если отсутствуют основания для получения гражданства в упрощенном порядке.