Как оформить дом без доакментов?
Дом был приобретен девять лет назад по договоренности при свидетелях. Сейчас выяснилось, что дом нигде не стоит на учете, земельный участок не межеванный, а в хозяйственной книге есть запись, что в этом доме живут. Могут ли эти жильцы на основе записи из хозяйственной книги оформить этот дом и участок?
, Ирина Корлякова, г. Екатеринбург
Сергей Матвеенко
При изложенных вами обстоятельствах оформить дом и землю не имея правоустанавливающих документов невозможно даже по суду.Необходимо искать правоустанавливающие документы на дом и межевать земельный участок после чего оформлять письменный договор купли продажи и регистировать его в росреестре.