Расторжение договора купли-продажи, возврат денег

День добрый. Приобрел квартиру, прошла регистрация сделки, документы собственности на руках (менее месяца). В квартире обнаружился зловонный зарах, который идет из ванной (стока для воды) и из окон (когда соседка снизу открывает окна). Могу ли я подать в суд и расторгунть договор купли-продажи вернув квартиру продавцу, а себе деньги. Каковы шансы?

, Иван, г. Москва
Елена Нефёдова
Юридическая компания "ООО "ЮФ "Аврора"", г. Барнаул

Добрый день! Нужно в первую очередь выяснить из-за чего этот запах возникает, является ли это недостатком самой квартиры. Вызовите специалистов, которые смогут дать заключение, обосновывающее выводы по возникновению запаха, может это устранимо технически. Можете требовать от продавца устранения, либо устраните за свой счет, потом будете требовать от продавца возмещения. В случае, если этот скрытый недостаток устранить невозможно, вы можете требовать либо расторжения договора купли-продажи, либо уменьшения покупной цены.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Иван! Полагаю провести ремонт канализационных сетей в квартире и заменить окна чтоб посторонние запахи не проникали будет эффективнее и менее затратно во всех смыслах чем отменять сделку. Компенсировать Ваши расходы от продавца можно попробовать решить в судебном порядке, возможно он их не будет оспаривать. Надеюсь ответ Вам помог, удачного дня