Сокращение числености штата сотрудников
Имеет ли директор школы полномочия самостоятельно сокращать своих сотрудников без ведомства учредителя.
, Ольга, г. Саратов
Олег Ларин
Здравствуйте, Ольга!
Трудовое законодательство такие действия не запрещает. Но в этом случае имеется ряд факторов: 1) причины должны быть очень вескими; 2) обязательное уведомление учредителя с указанием таких очень веских причин; 3) предоставление учредителю нового штатного расписания для его утверждения учредителем.
Таким образом, сокращение школой своих работников по собственной инициативе представляется маловероятной практикой.