Возмещение ущерба при дтп
Добрый вечер! Произошло дтп. Виновник - водитель, управлявший ам по доверенности. Ущерб выше страховой суммы по осаго. Собственник ам причинителя - физлицо, никаких трудовых договоров с водителем нет, обычная доверенность на право управления. Скажите, пожалуйста:
1). Могу ли я подать иск на выплату разницы не к водителю по доверенности, а к собственнику ам?
2). Могу ли я подать иск одновременно и к водителю и к собственнику солидарно?
Здравствуйте, Андрей. В соответствии со ст. 1079 ГК РФ Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Подавайте иск к собственнику, и в иске одновременно просите суд наложить арест на имущество. Виновника привлекаете в качестве третьего лица по делу. Есть вероятность, что в суд будет представлен липовый договор аренды транспортного средства без экипажа, тогда отвечать будет виновник. Солидарно предъявить требования не можете. Если что-то не понятно — спрашивайте. С уважением, Виталий.
Андрей, не забывайте про госпошлину. Размеры с января изменились. С уважением, Виталий.