Какие действия должностного лица будут соответствовать уголовно-процессуальному закону в этом конкретном случае
К дежурному отдела полиции явился гражданин и заявил, что вчера его ограбили двое неизвестных. Дежурный дал гражданину лист бумаги и попросил написать заявление о случившемся. Оцените действия дежурного.
Какие действия должностного лица будут соответствовать уголовно-процессуальному закону в этом конкретном случае?
Укажите нормы УПК РФ и иные правовые норму, которыми должен был руководствоваться дежурный при поступлении сообщения о преступлении.
Уважаемая Юлия! Действия дежурного по приему заявления о совершенном преступлении регламентированы как Уголовно-процессуальным кодексом РФ (далее по тексту УПК РФ), также Приказом МВД РФ от 29 августа 2014 г. № 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства Внутренних Дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях». Так, в соответствии со статьей 141 УПК РФ заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. В соответствии с пунктом 9 Инструкции, утвержденной Приказом МВД РФ, круглосуточный прием заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях осуществляется оперативным дежурным, помощником оперативного дежурного дежурной части территориального органа МВД России (отдела, отделения, пункта полиции, линейного отдела, линейного отделения, линейного пункта полиции). В соответствии с пунктом 16 Инструкции протокол принятия устного заявления должен быть оформлен в соответствии с с частью третьей статьи 141 УПК РФ.
Таким образом, действия дежурного являются неправомерными.