Незаконно судят преподавателей вузов по статье "взятка"

Почему суды привлекают к уголовной ответственности преподавателей вузов, которые по факту должностными лицами не являются (см. п. 4 ППВС РФ № 129 от 16.10.2009 г.)?

  • Информация о борьбе с коррупцией в ТО_5
    .docx
, Виктор Лебедев, г. Тюмень
Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Суды никого к уголовной ответственности не привлекают. Они разбирают законность, обоснованность привлечения к уголовной ответственности, устанавливают виновность лица в совершении преступления и определяют наказание, если признают человека виновным в преступлении.  Суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав. Что касается признания или не признания преподавателей ВУЗОВ должностными лицами, то по-этому поводу давно высказался законодатель. Суд поступит в соответствии с законом. Если нет, его поправит вышестоящий суд.