Подтверждение родства

какой документ подтверждает наличие родства с человеком1912 года рождения.Может быть списочный состав семьи .И шде это искать.

, александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Поскольку актовые записи хранятся в органах ЗАГС в течение 100 лет, а потом передаются в архив, советую обратиться в государственный архив по месту жительства Вашего родственника для получения выписки из метрической книги или иного документа, подтверждающего его родственные связи. Те документы, с момента составления которых прошло менее 100 лет, можно искать в самих органах ЗАГС по месту жительства либо рождения Ваших родственников.

Удачи!

Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

До революции записи велись в метрических книгах при церковных приходах. Понятно, что не все сохранилось в принципе, но если они есть, то находятся на архивном хранении в Государственных архивах

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Все свидетельства о рождении и браке, чтобы проследить цепочку родства. Кто были первыми родные братья и сестра, далее кто двоюродные. Запрашиваете всё свидетельства в ЗАГСах. Что не будет хватать, то можете устанавливать факт родственных отношений через суд. Здесь уже можно разные справки представлять, фотографии