Как переоформить право собственности на нового владельца участка

Садоводческое товарищество выделило мне земельный участок в 2011 году. Я его разработала, ухаживала, постоянно вносила взносы, а сегодня хотел поставить вопрос о передаче этого участка в мою собственность. Однако оказалось, что в 1990 году этот участок выделялся другому человеку и он оформил на него право собственности. Однако с 1990 года участком не занимался, а в 1991 году вообще уехал с Приморского края в центральные регионы России. Этот человек никогда не вносил никаких взносов и не ухаживал за этим участком. Как в настоящее время мне поступить и как оформить иск в суд на лишение права прежнего владельца собственности на этот участок и перевода собственности на меня. Анатолий.

, Анатолий, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Добрый день! Можно лишить этого собственника зем. участка права собственности на основании ст. 236 ГК РФ «отказ от права собственности» и признать право собственности на этот участок за Вами. К участию в деле в качестве третьего лица нужно будет привлекать СНТ в лице его председателя. Есть юридические тонкости, которые нужно излагать с точки зрения закона в исковом заявлении.

Статья 236. Отказ от права собственности
Гражданин или
юридическое лицо может отказаться от права собственности на
принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие
действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения,
пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо

права на это имущество.
Отказ от права
собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в
отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности

Обязательно попробуйте признать за собой право собственности. Шансы удовлетворения иска достаточно велики. Надо только исковые обоснования грамотно преподнести. Интересное дело с юридической точки зрения.Мне нужны копии документов, относящихся к этому участку (распоряжение о выделении участка, справка о том, кому на праве собственности принадлежит зем. участок ит.д.)