Подоходный налог

Здравствуйте!

Вопрос: вступил в наследство на гаражный бокс в марте 2015 года. Кадастровая стоимость бокса 160.000 руб. Через какое время я могу продать гараж, чтобы не платить подоходный налог???

Уточнение от клиента

Слышал, что если продажа до 1 млн рублей, то налог платить не надо если даже объект в собственности меньше 3 лет. Так ли это?

, Павел, г. Ярославль
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Павел!

Для того, чтобы совсем не платить налог и не подавать декларацию о доходах физических лиц, надо владеть объектом недвижимости 3 года. В вашем случае срок отсчитывается с момента смерти наследодателя.

Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на 250.000 рублей, т.е. продать объект и раньше, просто заплатить налог с разницы между стоимостью и 250.000 рублей. Если стоимость вашего объекта менее этой суммы, налог вы платить не будете.

Вычет в 1 млн. рублей предоставляется предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе. Гаражей в этом списке нет, поэтому применяется вычет по прочему имуществу в размере 250.000 рублей.