Должен ли оплачивать экспертизу потребитель? Если он не подписывался на оплату, а только согласен на неё?

Здравствуйте! Я купила резиновые сапоги 02.03.2013 года, стоимостью 1600 рублей. Первый раз одела 07.04.2013 года. Обнаружила, что они протекают. Вернула в магазин. Поменять не смогли, не было моего размера. Вернуть деньги отказались вообще. Взяли на консультацию. В результате, ответ был такой: Сапоги могут протекать через молнию. Продавец сказала, если будут протекать снова, привозите назад в магазин. Вечером этого же дня, дома сапоги поставила в таз с водой. До молнии вода не доставала. Через 1 час, они промокли. Отвезла в магазин, принять сапоги отказались. Позже их приняли с условием, что отправят на экспертизу, я должна написать, что согласна на экспертизу. Акты при мне не составлялись. Ответ экспертизы был такой: обувь соответствует техническим требованиям. Протекание обуви не обнаружено. Предприниматель сказал, забрать сапоги и заплатить за экспертизу 1500 рублей. Я с этим не согласна. Сказала, что оплачивать экспертизу не буду, так как сапоги всё же протекают. Он сказал, что не вернёт сапоги, пока не оплачу экспертизу. И подаст в суд за то, что не оплачиваю экспертизу. Сапоги остались в магазине. Имею ли я право, не оплачивать экспертизу? Я не подписывалась нигде, что буду должна её оплатить, а только согласилась на неё. Имеет ли право предприниматель удерживать сапоги у себя? И подать на меня в суд, за то, что я не оплачиваю экспертизу?

, Новоселова Лера, г. Москва
Иван Ларин
Юрист

Утверждение продавца не верное, именно он оплачивает экспертизу. Вы имеете право на истребование возмещения морального вреда, на основании акта экспертизы, пишите в порядке статьи 15 ФЗ о защите прав потребителей иск о некачественном товаре. Оставьте отзыв о моем труде.

Удачи

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, согласно ч.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей, в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет, а вы вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, вы обязаны возместить продавцу  расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Продавец вправе подать на вас в суд! Но если вы несогласно с результатами экспертизы, и вы уверены что сапоги все же протекают, то подайте иск в суд, хотя теперь когда сапоги остались у продавца — он может легко их заменить на такие же и следующая экспертиза которая возможна в судебном порядке, не даст вам положительного результата!