Вернут ли мне деньги за джинсы?

Могу ли я вернуть деньги, за купленные мной джинсы если они не подошли мне, есть чек и бирки, но бирки я срезал.

Покупка совершенна сегодня

, Никита, г. Балаково
Анастасия Пискунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, в соответствии с Законом о защите прав потребителей, вернуть джинсы можно, предъявив чек и паспорт в течение 14 дней с момента покупки.

Никита
Клиент, г. Балаково

Спасибо, очень помогли.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита! Да, джинсы можно вернуть. Только чек и паспорт не забудьте.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

у потребителя, в силу ст.25 Закона о защите прав потребителей, возникает право на обмен такого товара.Возврата денег потребитель вправе требовать только, если аналогичного товара («нужной» формы/фасона/размера и т.п.) не оказалось у продавца в продаже на день обращения потребителя к продавцу.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен,если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара
надлежащего качества в течение 14-ти дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
2.В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение 3-х дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара впродажу.

с уважением,

Елена