Возврат денежных средств
Здравствуйте, в начале марта я проходила мед.комиссию на трудоустройство в детский сад за свой счет, скажите, в течении какого времени я могу написать заявление о возврате денежных средств? прошел уже почти месяц, и обязаны ли они мне вернуть ?
Здравствуйте Элина!
В соответствии со статьей 213 Трудового кодекса РФ, медицинские осмотры, в том числе и предварительные при поступлении на работу осуществляются за счет работодателя.
Работник, оплативший предварительный медицинский осмотр самостоятельно, имеет право потребовать от работодателя возмещения понесенных затрат, написав заявление и представив соответствующие документы ( чеки, квитанции медицинского учреждения).
Заявление Вы могли подать вместе с заявлением о приеме на работу.
К сожалению, конкретные сроки оплаты предварительного медицинского осмотра трудовым законодательством не предусмотрены. На практике — в ближайший день зарплаты.
В случае отказа работник имеет право обратиться в суд с иском о взыскании с работодателя суммы, затраченной на медицинский осмотр.