Вадим, Вы можете составить и договор дарения и завещание.
Если договор дарения, то здесь есть некоторые плюсы: в соответствии со ст. 217 НК РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками, в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации. Таким образом, сын будет освобожден от налога на доходы физического лица.
Во-вторых, если старший сын зарегистрирует брак и мать подарит ему часть квартиры ему, то он будет единоличным собственником доли данной жилой площади. Это правило вытекает из ст. 36 Семейного кодекса, в соответствии с которой имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является только его собственностью. В случае развода супруг не сможет требовать раздела доли квартиры. Хотя, если в период брака за счет общего имущества супругов либо труда жены будут произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость квартиры (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие), она сможет претендовать на свою долю по суду.
в-третьих, собственником доли сын становится при жизни матери после регистрации сделки.
Что касается порядка оформления, то здесь все так же, как и при купле-продаже. В простой письменной форме заключается договор дарения. Он не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, но подлежит государственной регистрации. Также будет необходимо зарегистрировать право собственности на долю квартиры за сыном.
Завещание. Сын становиться собственником доли после смерти матери. И к тому же часто завещания оспариваются в судебном порядке, а лицо, которое завещало уже не сможет выразить свою волю (по понятным причинам).
Если Вы все-таки решите составлять завещание, то мать при жизни должна будет предусмотреть, что ее завещание могут оспорить в судебном порядке, для этого нужно оставить письменное подтверждение своей воли, так будучи в здравом уме и твердой памяти написать письма своим родственникам, где упомянуть, как хочет распорядиться своей долей или говорить соседям родственникам о своей воле. Наследник по завещанию должен знать о потенциальных свидетелях, а также о письменных подтверждениях на случай оспаривания завещания в судебном порядке.
Я полагаю, что оптимальный вариант — дарение под условием предоставления матери пожизненного права проживания. Аргументы коллеги уже изложили.
Соглашусь, но выбор все равно остается за клиентом.
Значит, нам лучше оформить договор дарения без условия проживания матери? И у матери уже не будет прав на квартиру, т.к. ее часть собственности перейдет в собственность сына?
Совершенно верно, если Вы определили, что для Вас оптимальным будет договор дарения.