Подать в суд по месту жительства ответчика или по месту жительства истца
22.02.15 был куплен в г. Новосибирске авто. Заключен ДКП, получена расписка и ПТС, СТС и пр. Авто не было снято с регистрации.
24.02.15 Покупатель ставил авто на учет в г. Красноярск. Автомобиль был отправлен на экспертизу, заведено уголовное дело на предмет "перебития номеров".
Заключение эксперта получено 25.03.15. Экспертиза ничего криминального не выявила, РОВД передаст авто на ОХ до закрытия уголовного дела. Проверка по линии Интерпола и т.п. может длиться (со слов следователя) от полумесяца до полугода.
Данной машиной пользоваться нельзя, т.к. поставить ее на учет не представляется возможным, даже после закрытия дела.
Продавец в г. Новосибирск на связь не выходит.
Документы для подачи в суд готовы. Вопрос: подавать иск в Новосибирский или Красноярский суд для того, чтобы мне быстрее вернули деньги.
Имеет ли значение, что дело не прекращено и машину мне придется взять на себя на ОХ до проверки.
Здравствуйте, Анатолий!
Согласно ст. 28 ГПК РФ, иск подается по месту жительства ответчика.
Вы можете вести дело лично или через представителей (ч. 1 ст. 48, ст. 49 ГПК РФ).