Разрешите возникший спор
Выступающий в судебном заседании по делу об изнасиловании Е свидетель Т негативно высказался о личности потерпевшей, указав на неблаговидные факты ее биографии и сомнительный моральный облик. Однако Е протестовала против обсуждения ее личности, заявив, что это не имеет никакого отношения к рассматриваемому уголовному делу.
Разрешите возникший спор.
Уважаемая Татьяна! При рассмотрении уголовного дела суд также выявляет обстоятельства, способствующие совершению преступления в соответствии с частью 4 статьи 29 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.09.1975 N 5 (ред. от 09.02.2012) «О соблюдении судами Российской Федерации процессуального законодательства при разбирательстве уголовных дел» установлено, что выявление причин и условий, способствовавших совершению преступления, нарушению прав и свобод граждан, в соответствии с ч. 4 ст. 29 УПК РФ является важной составной частью судебного разбирательства, судам следует при рассмотрении каждого уголовного дела принимать необходимые меры к выполнению этого требования закона и при наличии достаточных оснований выносить обоснованные частные определения. Основанием для вынесения частного определения могут служить установленные по делу факты нарушения закона, причины и условия, способствовавшие совершению правонарушений, неправильное поведение отдельных граждан на производстве, в быту или нарушение ими общественного долга. Таким образом, если для установления причин и условий, способствовавших совершению преступления, необходимо изучение личности, то суд вправе это выяснить у свидетелей и других участников процесса.