Алименты в твердой денежной сумме

Добрый день! Я хочу потребовать алименты в твердой денежной сумме. Подскажите, пожалуйста, в чем эту сумму правильнее измерить: в МРОТ или в размере прожиточного минимума для ребенка? Заранее спасибо!

, Людмила, г. Тутаев

Здравствуйте!

Основным условием при разрешении вопроса о размере алиментов твердой денежной сумме является сохранение ребенку прежнего уровня его обеспечения. Размер алиментов определяется из материальных возможностей плательщика алиментов, учитывая его семейное положение, наличие других лиц, в пользу которых он обязан нести соответствующие расходы.

Размер алиментов устанавливается кратно величине прожиточного минимума для несовершеннолетних детей. За основу берется прожиточный уровень, установленной по месту жительства ребенка в соответствующем субъекте Российской Федерации. Для расчетов может быть принят прожиточный минимум в целом по РФ, если в субъекте его величина не установлена. Алименты индексируются при изменении размера прожиточного минимума.

Людмила
Клиент, г. Тутаев

Большое спасибо за ответ!