Оформление дарственной

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я и мой дядя собственники одного дома. Могу ли я оформить дарственную своей доли собственности на маму? И что мне для этого надо? Нужно ли согласие моего дяди?

Заранее спасибо.

, Антон, г. Орел
Наталья Мартынова
Юрист, г. Барнаул

Да, Вы имеете право подарить Вашу долю своей маме, для этого необходимо обратиться к нотариусу с документами, подтверждающими Ваше право на долю в доме, и оформить дарственную.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, да, Вы как собственник своей доли имеете право ее подарить. Можете обратиться к любому нотариусу для заключения договора дарения. Можете обратиться к юристу. После подписания договора (3 экземпляра) его нужно подать на регистрацию в Росреестр для перехода права собственности к Вашей маме (документы подаете в районном МФЦ). Кроме того, прикладываете Ваше Свидетельство о го.регистрации права собственности на долю, 2 копии паспорта (плюс оригиналы при подаче документов), квитанцию об оплате госпошлины — 2000 руб. Если оформлять договор у нотариуса, то по срокам регистрация пройдет быстрее (до 7 дней) и Свидетельство можно будет забрать у него. Нет, согласие от дяди не требуется. Если Вы в браке, и доля приобретена тоже в браке, то необходимо нотариальное согласие супруги.

Удачи.