Интерент магазин отказывается от сделки после её оформления с покупателем

Здравствуйте!

Заказала в интернет магазине ноут бук. По акции с 27% скидкой. Пришло смс подтверждение заказа, в котором указано было, что товар на пути в магазин.

Через день мне приходит письмо на почту, что заказ отменен в связи с отсутсвием на складе.

Захожу в их интернет магазин - и вижу ,что мой тот самый ноут бук предлагается по той цене без скидки.

НАсколько я понимаю, действия интерент магазина не правомерны.

Уважаемые юристы, подскажите, как быть в данной ситуации, при условии что данный товар мне очень интересен за ту стоимость, которая была при оформлении сделки.

спасибо.

, Елена, г. Петрозаводск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Добрый день, Елена! А как Вы докажете, что это именно Ваш ноутбук появился на сайте по большей цене? По-хорошему, магазин не вправе Вам отказать в заключении публичного договора. Но товар Вы ведь не оплачивали?
Елена
Клиент, г. Петрозаводск

Благодарю , Игорь Алексеевич.

Чисто технические характеристики те же самые.Цвет другой.

При этом интернет магазин предлагает альтернативу за ту же цену, но с более слабыми характеристиками, а мою модель - они не предлагают. Ибо Цена уже на 10 тыс больше.

В соответствии с п. 12 Правил продажи товаров дистанционным способом, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 № 612, предложение товара в его описании, обращенное к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно достаточно определено и содержит все существенные условия договора. Продавец обязан заключить договор с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар, предложенный в его описании.

Таким образом, продавец обязан заключить с Вами договор по той цене, которая была указана в тот момент, когда Вы офомляли заказ.

Читаем далее:

п. 18. Обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом соответствующего сообщения покупателя о намерении заключить договор.
п. 20. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.

п. 22. В случае если договор заключен с условием о доставке товара покупателю, продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, то в место его жительства.

п. 30. При отказе продавца передать товар покупатель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Подводя итог — Вы вправе потребовать у продавца продать Вам товар по старой цене в счёт возмещения Вам убытков.