Права на фото и видео материалы

Добрый день, есть интернет магазин по продажам спортивного питания, если для оформления главной страницы, будет отображаться фото человека взятая из...

интернета или с другого сайта, будет ли это законно и какие вообще права нужно иметь на выкладывание фото и видео материала?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Добрый день, Александр. В данном случае следует руководствоваться положениями ст. 152.1, в соотвествии с п.1 которой изображение гражданина может использоваться только с его согласия.
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если этот человек рекламирует спортивную продукцию, которую я закупаю у поставщиков, например мировая звезда в спорте, и мне прислали фото поставщики для рекламы или любое фото из яндекса, надо обязательно связываться с тем человеком который на фото, а с товаром как поступить, нужно разрешение организации изготовителя?

Имеется ввиду ст. 152.1 ГК РФ.
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Если вы скачаете фото «девушки из интернета», то претензии к вам может предъявить не только девушка, но и фотограф. Причем если ответственность за использование изображения без разрешения гражданина, скорее всего, будет незначительная (заставят удалить и может быть какой-то минимальный моральный вред), то вот за нарушение авторских прав может быть взыскана серьезная сумма.