п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

Скажите каковы последствия данного обвинения? как надо действовать дальше? Лица ранее не судимы.

В ходе расследования дела установлено, что 6 февраля Шенец и Самойленко, находясь в одном из баров Тулы, распивали спиртные напитки совместно с ранее незнакомым Ч.

Увидев в кошельке Ч. денежные средства, Самойленко потребовал у Ч. передать ему денежные средства.

«Получив отказ, Самойленко двумя руками толкнул потерпевшего в грудь, а Шенец открыто похитил из карманов пальто Ч. кошелек с денежными средствами в сумме 15 тысяч рублей и мобильный телефон стоимостью 2 тысячи рублей»,- сообщили в тульской прокуратуре.

Уголовное дело направлено в Центральный районный суд Тулы для рассмотрения по существу.

Скажите каковы последствия данного обвинения? Лица ранее не судимы.

, Дарья Митрофанова, г. Тольятти
Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дарья. По общему правилу, если обвиняемый в зал суда приезжает из СИЗО, то по приговору он получает реальный срок. Либо ему пускают в зачет, то время, пока он находился в СИЗО, пока шло следствие. Статья предусматривает лишение свободы на срок до семи лет. Это значит, что могут получить и год, и два и т.д. В зависимости от того, как вели себя на предварительном следствии, пользовались ли ст. 51 Конституции, пошли на сделку с правосудием или написали явку с повинной. Были ли ранее судимы, погашена или нет судимость, есть ли смягчающие, отягчающие обстоятельства. В каком порядке — особый или общий будет рассматриваться дело в суде. Много факторов. С уважением, Виталий.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Дарья п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ — Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный:

группой лиц по предварительному сговору (это у нас п.п. «а»);

с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия (это п.п. «г.»);
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

О последствиях говорить достаточно сложно не зная всех материалов дела. В перспективе конечно светит лишение свободы (срок суд определит исходя из санкции статьи).

Возможен конечно уйти и на особый порядок судебного разбирательства.

Так, Статья 314 УПК РФ устанавливает, что

Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвиняемый вправе заявить ходатайство:

1) в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ;
2) на предварительном слушании, когда оно является обязательным в соответствии со статьей 229 УПК РФ.
Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Две трети максимального срока — в описанном Вами случае это 4 года и 8 месяцев лишения свободы (возможно и меньше).

Также во внимание могут быть приняты и смягчающие обстоятельства. Еще раз оговорюсь все зависит от обстоятельств дела.