Вычет отпускных при увольнении
В феврале 2015 года я пошел в отпуск по графику, по истечению отпуска я написал заявление на увольнение. Мой работодатель предъявил мне сумму к выплате за использованный отпуск. в каком случае может потребовать работодатель возврат денег? и может ли быть вычет с больничного листа?
, Александр, г. Мыски
Олег Ларин
Здравствуйте, Александр!
Требование работодателя выплатить сумму за уже использованный отпуск является незаконным.
А если в отпуск сходил в аванс, как утверждает работодатель?
Надо выяснять, сколько дней было отгуляно авансом, если такие дни были. При этом, согласно смыслу ст.ст. 137-138 ТК РФ, работодатель в случае наличия таких дней отпуска «авансом» может вычесть сумму только в пределах 20% заработной платы и не более. Остальное возврату не подлежит.
С больничного листа также не имеют права взыскивать.