Кака подать в суд на банк?

Добрый день.По тихому банк подал в суд на меня,о расторжении договора по потребительскому кредиту,и возвращение полного долга ,но меня в известность не поставили.В суд не пригласили в качестве ответчика.Суд прошел без меня.Суд принял сторону банка не опросив и не заслушав меня. Соответственно обжаловать я не смог в течение 10 дней,пока отправили по почте уведомление, срок вышел. Как быть в такой ситуации?Спасибо заранее за ответ.

, Александр, г. Новосибирск
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр! Чаще всего граждане успевают подать письменные возражения относительно порядка исполнения судебного приказа, если в Вашем случае именно он имел место быть. Сомневаюсь что у Вас было заочное решение суда, уточните какой документ Вам прислали из суда. Рекомендую попытаться восстановить срок для подачи возражений при уважительности причин пропуска и в случае отказа обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки, рассрочки исполнения. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Александр,

Как я понимаю в отношении вас был вынесен судебный приказ.

Если судебный приказ был направлен уже по истечении положенного срока на обжалование, тогда следует предоставить в суд заявление с просьбой восстановить пропущенный срок с перечислением уважительных причин, из-за которых произошел пропуск (несвоевременное вручение, направление по почте и.т.д. )

Иногда судьи отказывают в его отмене. Это, как правило, происходит из-за пропуска срока на обжалование без предоставления достаточных уважительных оснований. Отказ оформляется судебным определением, которое тоже может быть обжаловано.

С Уважением,

Роман Владимирович Кафаров

kafarov-03@mail.ru