Здравствуйте.
Если прибор учета электроэнергии установлен в местах общего пользования ( в том случае если кухня общая), то хозяева стиральной машинки действительно злоупотребляют вашим правом и нарушают его, т.к. учет электроэнергии от работы стиральной машины входит в стоимость освещение мест общего пользования, а следовательно, оплата за пользование стиральной машиной «разбрасывается» на всех жильцов.
Стиральная машина в данном случае является не общей (для общего пользования) а персональной собственностью ваших соседей, и поэтому вы имеете полное право требовать, чтобы соседи свою машинку установили в своем собственном жилье (малосемейке) и платили за нее плату, которая должна входить в оплату за коммунальные услуги собственника квартиры.
Кроме того, на общие кухни, по аналогии с общежитием должны распространяться требования санитарных правил и норм.( СанПиН N 42-121-4719-88). Стиральные машинки для общего пользования должны находится в специальных помещениях (постирочные)
3.11.( СанПиН N 42-121-4719-88) Постирочная должна быть отделена от коридоров шлюзом, ограждающие конструкции постирочных должны быть водо- и паронепроницаемыми.
Напишите Претензию вашим соседям, если несколько семей, то коллективную с подписями, в которой потребуйте освободить кухню от машинки, также напишите жалобу в УК, ЖКХ или иной орган, отвечающий за дом и потребуйте принять меры к соседям, которые нарушают ваши права.
Неплохо бы разобраться с оплатой и перерасчетом оплаты за электроэнергию мест общего пользования, в связи с использованием в личных целях стиральной машинки за счет средств других соседей.
У вас также есть право обратиться с иском в суд.
Но дальше просьб ничего сделать нельзя?
- Но дальше просьб ничего сделать нельзя?
Можно было бы в судебном порядке остальным жильцам взыскать причиненный вред от использования одними из жильцов старальной машины для собственных нужд, но в данном случае будет трудно доказать, что это именно они тратят электроэнергию в больших объемах. Поскольку неизвестно сколько тратят остальные жильцы дома. Так если индивидуальных приборов учета нет, то любой из жителей мог установить у себя, например, оборгеватель, который в разы больше стиральной машины потребляет электроэнергии (при этом ещё и бесшумный), или использовать лампы в светильнике мощностью 150Вт, в то время как остальные используют мощностью 60Вт.
Можно узнать приблизительное количество электроэнергии, расходуемое этой стиральной машиной за 1 стирку (1 день, 1 месяц). Для этого мощность машины надо умножить на продолжительность работы. Например, если стирать 2 раза в день по 1 часу, то при средней мощности стиральной машины в 3,3 кВт получится в день 6,6 кВт, в месяц (30 дней) - 198 кВт. А это при стоимости 1 кВт/час = 1,91 рублей получается 378 рублей в месяц. Не так и много, чтобы были квитанции на 1000 рублей.
Самый верный выход: установка индивидуальных приборов учета потребляемой электроэнергии и её использование каждым от своей розетки, а не от общих.