Хочу обратиться в суд на ломбард
Я из Украины, из Луганска.
В 2014 г сдала ювелирное изделие в залог.
Начались боевые действия, ломбард закрыл все отделения в Луганске.
Связывалась с ними по горячей линии, по почте- ответы были невразумительные.
Сейчас они мне заявляют - изделие ушло на переплавку.
Нарушили они закон? Есть ли смысл с ними судится?
Здравствуйте, Оксана!
Вопрос непростой. Как понимаю, на руках у Вас договора хранения с ломбардом нет, если таковой составлялся. А без него оценить перспективы судебного разбирательства затруднительно. В данном случае представляют интерес обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор) по украинскому законодательству.
Если же всё-таки у Вас есть на руках договор с ломбардом, прикрепите, чтобы можно было оценить перспективы.
В любом случае, Вы,как минимум, имеете право получить остаток выручки от продажи Вашей вещи ломбардом, согласно ст. 968 Гражданского кодекса Украины.
Согласно ч. 2 ст. 22 ГПК РФ, Вы можете подать на ломбард в российский суд, но дело будет рассматриваться по украинскому законодательству.
Договора хранения на руках нет , к сожалению.
Но согласно законодательству Украины - они обязаны были меня уведомить о перевозе залогового имущества.
Это сделано не было.
В любом случае, для обращения в суд надо истребовать договор хранения. На что, как минимум, Вы имеете право, мной Вам уже сказано.
Думаю, что Вам необходимо найти в Туле юриста, который согласился бы заняться Вашим вопросом, с которым бы Вы смогли контактировать при решении вопроса (я, к сожалению, нахожусь слишком далеко от Тулы). Можете даже поискать юриста из Тулы на этом сайте.