Михаил, здравствуйте,
Начните с того, что включите телефон или камеру, поставьте явившихся к Вам в известность, что записываете и предложите предъявить документы, подтверждающие право требовать с Вас. Либо это агентский договор, либо уступка права требования.
Далее, предлагаете лицу, которое явилось к Вам подтвердить свои полномочия — паспорт, служебное удостоверение, доверенность, приказ.
Если документов нет — отправляете за документами. Без документов никаких бесед. Само собой, в дом не пускаете. Если ведут себя агрессивно — сразу вызываете полицию.
Если, вдруг, случилось невероятное и к Вам приехали и показали все документы, надлежащим образом оформленные, что ж… Предлагаете им действовать в законном порядке и взыскивать с Вас задолженность через суд — получить решение суда, на основании этого решения исполнительный лист. Затем идти к судебному приставу с заявлением. И уж потом, в рамках исполнительного производства, вместе с судебным приставом, являться к Вам.
спасибо! с этого и начну