Прохождение периодического медицинского осмотра

Добрый день!

Я являюсь работником организации (ООО). Мой график работы 5-ти дневная рабочая неделя(офисный работник).

Специализация нашей организации - нефтяная и газовая промышленность.

С какой периодичностью я должен проходить обязательный периодический медицинский осмотр?

1 раз в год или 1 раз в 2 года.

Прошу не ограничиваться приказом 302Н (Перечень работ), т.к. он абсолютно не логичен. Не может работник отдела кадров в организации занимающейся нефтяной и газовой промышленностью проходить осмотр на равных с производственниками...

, Сергей, г. Лангепас
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Дело в том, что требования данного приказа нельзя игнорировать. И в приложении Приложение N 2 приказа установлен «Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников».

Именно "перечень работ", а не перечень профессий (должностей), которые подлежат медицинской проверке.

Смотрим приложение № 2, перечень работ:

4.1. Работы в нефтяной и газовой промышленности, выполняемые в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пустынных и других отдаленных и недостаточно обжитых районах, а также при морском бурении.

base.garant.ru/12191202/

таким образом, если Вы работает в районах Крайнего Севера или приравненных к ним, то проведение мед. осмотр обязательно независимо от Вашей должности (офисный работник).

Забыл добавить — мед осмотр — один раз в год, пункт 4.1. приказа и приложения № 2

Сергей
Клиент, г. Лангепас

Начните читать с пункта 4

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Как указано в ст 209 ТК РФ

Охрана труда — система сохранения жизни и здоровья работников в процессе
трудовой деятельности, включающая в себя правовые,
социально-экономические, организационно-технические,
санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и
иные мероприятия.

Согласно ст 46 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Медицинский осмотр представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития.
2. Видами медицинских осмотров являются:

3) периодический медицинский осмотр, проводимый с установленной периодичностью в целях динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, учащихся, своевременного выявления начальных форм профессиональных заболеваний, ранних признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов рабочей среды, трудового, учебного процесса на состояние здоровья работников, учащихся, в целях формирования групп риска развития профессиональных заболеваний, выявления медицинских противопоказаний к осуществлению отдельных видов работ, продолжению учебы

Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н. утвержден порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

В данном приказе указано, что периодические осмотры обязательны для работников в нефтяной и газовой промышленности, выполняемые в районах
Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пустынных и других
отдаленных и недостаточно обжитых районах, а также при морском бурении (п. 4.1. приложения 2) один раз в год.

Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, согласно ст 213 ТК РФ:

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.
Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний

Таким образом, если Ваша работа как офисного сотрудника не связана с вредными или опасными условиями труда (даже если предприятие -работодатель специализируется на газовой и нефтяной промышленности) Ваша категория в список сотрудников, обязанных проходить мед.осмотры, не входит.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Прошу не ограничиваться приказом 302Н (Перечень работ), т.к. он абсолютно не логичен. Не может работник отдела кадров в организации занимающейся нефтяной и газовой промышленностью проходить осмотр на равных с производственниками…
Сергей

Логичность приказа нам обсуждать не стоит — логичен он или нет, соблюдать его необходимо

Кроме того обязательные медосмотры предусмотрены именно этим приказом и иных НПА просто нет

При этом к вам относятся сразу ДВА пункта данного приказа

4.1. Работы в нефтяной и газовой промышленности, выполняемые в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пустынных и других отдаленных и недостаточно обжитых районах, а также при морском бурении
4.4. Работы, выполняемые по трудовым договорам в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

При этом законодатель не различает виды работ (должности)

Не логичен. Я, работая в данной ООО регулярно «ем икру» и отдыхаю на лучших курортах мира
Сергей

Отдыхать Вы можете где угодно, и есть икру тоже -п. 4.4 приложения 2 данного Приказа для Вас никто не отменял

Сергей
Клиент, г. Лангепас

Евгений, прочитайте пункт #4 приложения #2. Ну стыдно же... Деньги тут зарабатываете... Начните с 4.0

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Работники проходят обязательные медицинские осмотры вне зависимости от профессий и должностей, а в связи с выполнением работ, выполняемых в условиях воздействия вредных производственных факторов, которые могут повлиять на их здоровье (шум, вибрация, химические вещества, повышенная или пониженная температура, повышенные физические нагрузки, недостаточная освещенность и т.д.) или специальных работ, связанных с источниками опасности (работы на высоте, в электроустановках, управление транспортом и пр.). Для работ в офисах характерно наличие вредных факторов — напряжение зрения при работе за компьютером, интеллектуальные и психо-эмоциональные нагрузки, возможны и другие параметры напряженности труда. При работе за ПК более 4 часов в день работники должны проходить периодические медицинские осмотры не реже 1 раза в два года. Оценка условий труда по степени воздействия вредных и опасных факторов и необходимость прохождения осмотров и других мероприятий определяются при аттестации рабочих мест один раз в пять лет, если ничего не изменяется.
Источник Отд-лаб.ру: www.otd-lab.ru

Приложение № 3
к приказу Министерства здравоохранения
и социального развития РФ
от 16 августа 2004 г. № 83

Порядок
проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на вредных работах и на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами
Частота проведения периодических медицинских осмотров (обследований) определяется территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека совместно с работодателем исходя из конкретной санитарно-гигиенической и эпидемиологической ситуации, но периодические медицинские осмотры (обследования) должны проводиться не реже, чем один раз в два года.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Сергей, здравствуйте!

Приказ логичен. Офисные работники, как правило, проходят профосмотры в соответствии с п. 3.2.2.4 Приложения № 1 к приказу 302н — 1 раз в 2 года, при этом не имеет значения, к какой отрасли относится непосредственно сама организация. Важны именно факторы, влияющие на работника.

Вы правы в том, что для работников, занятых на вредных работах, и офисных работников, установлены разные критерии.

п. 3.2.2.4 «Электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени)
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Сергей, здравствуйте.

Как усматривается из п. 4.1 Приложения №2 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н, периодичность профосмотров в Вашем случае зависит не от видов работ, а от отрасли народного хозяйства (нефтяная и газовая промышленность) и географии (районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности).

Данные работы отнесены к категории «4. Работы в особых географических регионах со значительным удалением мест проведения работ от медицинских учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь».

Поэтому периодичность — один раз в год.

Прошу не ограничиваться приказом 302Н (Перечень работ), т.к. он абсолютно не логичен.
Сергей

Логичен. Работая в особом географическом регионе, Вы наравне с остальными работниками удалены от медицинских учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь. Именно этот смысл заложен в п. 4 Приложения №2 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н.

Сергей
Клиент, г. Лангепас

Не логичен. Я, работая в данной ООО регулярно "ем икру" и отдыхаю на лучших курортах мира

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж
С какой периодичностью я должен проходить обязательный периодический медицинский осмотр? 1 раз в год или 1 раз в 2 года.
Сергей

один раз в год

согласно п. 4.1. приложения Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н. утвержден порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Сергей
Клиент, г. Лангепас

Прочитайте пункт 4.0 сначала... Вы тут денег с "пассажиров" снимаете?!)))

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Коллеги абсолютно правы, и формального трактования приказа 302н здесь нет. К Вам будут применены положения п.п. 4.4. перечня работ

4.4. Работы, выполняемые по трудовым договорам в районах Крайнего Севера и
приравненных к ним местностях

Работаете Вы по трудовому договору, значит проходить мед осмотр должны не менее одного раза в год

Только есть один момент. Лица, занятые на работах, выполняемых по трудовым договорам в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в том числе на работах в нефтяной и газовой промышленности, подлежат обязательным предварительным при приеме на работу и периодическим (один раз в год) медицинским осмотрам (обследованиям) при условии, что места проведения работ расположены на значительном удалении от медицинских учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь.

.

Сергей
Клиент, г. Лангепас

Не расположены. Все рядом!

Господа, давайте рассмотрим проблему несколько в ином ракурсе.

Насколько я правильно понимаю Сергей хочет проходить мед осмотр 1 раз в два года (если ошибаюсь поправьте и не судите строго).

Работодатель Сергея, по смыслу ст. 212 Трудового кодекса РФ обязан:

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;

Работодатель, выполняя свою обязанность организовывает его прохождение именно раз в год.

Далее, по смыслу той же ст. 212 ТК РФ Работодатель обязан обеспечить недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний;

Если это требование исполнено не будет, то в соответствии с п. 3 ст. 5.27.1.

Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей.

Насколько работодателю это нужно?

Резюме, если работник не прошел мед осмотр, как должен будет поступить его работодатель?

Юлия К
Юрист, г. Хабаровск

Не зависимо в какой организации Вы работаете сотрудники работающие в офисе предприятия проходят профосмотры в соответствии с приказом 302н приложение 1. 3.2.2.4 — 1 раз в 2 года. (электромагнитное поле широкополосного спектра от частот персонального компьютера)