Перечисление средств с карточки не владельцем карты

Доброго времени суток, произошла такая ситуация - в конце февраля оформляла через банкомат мобильный банк сбербанк онлайн и ошиблась (не заметила) в одной цифре номера телефона (как пояснили в справочной службе сбербанка), сегодня после снятия наличных, после сообщения о проведенной операции пришло еще одно о переводе средств в размере восьми тысяч на счет мобильного оператора, который я не осуществляла. После обращения в службу поддержки бака, карту заблокировали, номер на который был перечислен платеж назвать отказались (позже нашла его в сообщении о подключении мобильного банка, действительно разница в одну цифру), сказали подъехать в отделение сбербанка, где выдадут справку о количестве подключенных к карте номеров, и потом уже через полицию попробовать вернуть средства. Хотелось бы понять, каковы шансы вернуть денежные средства, как действовать в данной спорной ситуации, если можно, развернуто, заранее, спасибо за ответ.

, Татьяна Александровна, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна Александровна!

Как понимаю деньги были перечислены случайно на номер телефона, который был похож на Вас.

Если я правильно понял, номер этот скорее всего принадлежит обычному гражданину, в этом случае Вы можете требовать, возврата перечисленных денег как неосновательное обогащение, в том числе и через суд.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если же это операция вообще была проведена с неизвестного номера, то просто идете в полицию и пишите заявление по факту мошенничества.