Требование профоргана об увольнении директора
Профорган общества с ограниченной ответственностью потребовал уволить директора за систематические нарушения трудового законодательства, неисполнение условий коллективного договора и грубость с подчинёнными.
Скажите, правомерно ли это требование, и к кому оно должно быть обращено?
, Артем, г. Ярославль
Сергей Сайко
Артем, здравствуйте! Руководитель ООО назначается и увольняется решением собственника (когда два и более — составляется протокол общего собрания учредителей). В иных случаях — по решению суда. Профорган не имеет право решения об увольнении руководителя.