Дарение дома

Здравствуйте.

Я живу в России. После развода муж хочет оформить документы на участок и находящееся на нем жилое строение на меня.

Унас нет справки, подтверждающей, что брак действительно был зарегистрирован на момент приобретения участка.

(Есть копия св-ва о регистрации брака, но брак был зарегистрирован на Украине и российский ЗАГс требует оттуда запрос. Второй год жду подтверждение, но письма возвращаются назад, так как идет война).

Хотела подать заявление в суд, но туда тоже требуется такая справка.

Мне предложили оформить дарение через третье лицо. Сначала муж дарит сыну, а сын потом дарит мне.

Подскажите пожалуйста, есть ли ещё какой нибудь способ сделать это проще?

С уважением, Наталья.

, Наталья, г. Томск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Я так понимаю, что Вашей целью является возможность избежать налогообложение.

Вы можете заключить договор купли-продажи, указав сумму объектов недвижимости до 1 млн р. Тогда никто из Вас налоги платить не будет.

Ну или сделать так, как предложил Ваш муж — это тоже возможно.

Здравствуйте. Я живу в России. После развода муж хочет оформить документы на участок и находящееся на нем жилое строение на меня. Унас нет справки, подтверждающей, что брак действительно был зарегистрирован на момент приобретения участка. (Есть копия св-ва о регистрации брака, но брак был зарегистрирован на Украине и российский ЗАГс требует оттуда запрос. Второй год жду подтверждение, но письма возвращаются назад, так как идет война). Хотела подать заявление в суд, но туда тоже требуется такая справка. Мне предложили оформить дарение через третье лицо. Сначала муж дарит сыну, а сын потом дарит мне. Подскажите пожалуйста, есть ли ещё какой нибудь способ сделать это проще? С уважением, Наталья.
Наталья