Кража денежных средств

какоето время жил с женщиной оставил ей свою карту для оплаты моего кредита и алиментов. Она воспользовась моей картои в своих целях и сняла в свое пользование около 30000 рублей. можно ли завести на нее уголовное дело? гражданские браки законам не действительны и мое мнеение что это машейнечество и не законное обогощения. выписки с банка есть где видно что она покупала вещи в свое пользование.

, Сергей, г. Уфа
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Попробуйте обратиться с заявлением в полицию.

Статья 159. Мошенничество
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]
1. Мошенничество,то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана илизлоупотребления доверием

Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

В данном случае в действиях Вашей сожительници формально усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. N 51 г. Москва

«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

13. Не образует состава мошенничества хищение чужих денежных средств путем использования заранее похищенной или поддельной кредитной (расчетной) карты, если выдача наличных денежных средств осуществляется посредством банкомата без участия уполномоченного работника кредитной организации. В этом случае содеянное следует квалифицировать по соответствующей части статьи 158 УК РФ.

Вы можете обратиться в полицию о привлечении ее к уголовной ответственности за совершения данного деяния.

По данному факту будет проведена доследственная проверка, по результатам которой будет принято решение.

Какие могут быть приняты решения:

1. Если она признается, то скорее всего возбудят уголовное дело.

2.Если же она будет настаивать на том, что Вы совместно проживали и Вы дали ей карту и разрешили купить вещи, а сейчас в связи с тем, что расстались и у Вас сейчас с ней личные неприязненные отношения и Вы ее оговариваете, скорее всего вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как опровергнуть ее показания скорее всего не удастся и у следствия будут сомнения в ее виновности, которые согласно Конституции РФ, толкуют в пользу обвиняемого.

Сергей
Клиент, г. Уфа

Тоесть наше законадательство ей поверит чем мне?

Во втором варианте следователь не будет верить не ей, ни Вам и это выразится в то, что в отношении нее не возбудят уголовное дело по краже, а в отношении Вас не будут принимать решение по ст. 306 УК РФ — за заведомо ложный донос.

Но на одних только Ваших показаниях ни один следователь дело в суд не направит, так как это грозит вынесением оправдательного приговора.