Уплата налога с наследства в России
Недавно я вступил в наследство квартиры которую собираюсь продать. Слышал что если не прошло три года со времени вступления в наследство, то придётся платить больший налог нежели по прошествию трёх лет. Правда ли это? Зарание благодарен.
, Никонов Денис Викторович, г. Омск
Сергей Сайко
Денис, здравствуйте! Наоборот, если в течение 3-х лет со дня вступления в наследство Вы продаете квартиру, то при сумме продажи до 1 000 000 рублей Вам полагается налоговый вычет, а если сумма выше, то налогообложению подлежит сумма за вычетом 1 000 000 рублей. За истекший налоговый период Вы должны заполнить налоговую декларацию и сдать ее в налоговую инспекцию по месту жительства.