Возврат НДС при экспорте
Добрый день, подскажите пожалуйста возможно ли возвращать ндс с экспортируемого товара, если мы являемся ООО а покупатель физ.лицо не являющийся резидентом РФ, и для оплаты товара им будет открыт счет в банке( как физ. лицом) с которого будут перечисляться нам деньги за товар.
Само по себе наличие статуса у покупателя нерезидента РФ не влияет на применение нулевой ставки. Например, физическое лицо находится на терр. РФ и приобретает товары на территории РФ и самостоятельно их вывозит. Тут нет вообще экспорта в понимании НК РФ и Таможенного Кодекса.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогообложение налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 0 процентов производится при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 Кодекса (копий контракта с иностранным лицом на поставку товаров за пределы таможенной территории Таможенного союза, таможенной декларации и транспортных (товаросопроводительных) или иных документов, подтверждающих вывоз товаров).
Таким образом, для применения 0 ставки необходим и Контракт и декларация на вывоз товаров через таможню.
Аркадий, Если ООО заключит контракт и оформит экспортную декларацию на таможне где оно будет груза отправителем, а физ. лицо будет получателем, возможно возмещать ндс.