Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Возврат НДС при экспорте
Добрый день, подскажите пожалуйста возможно ли возвращать ндс с экспортируемого товара, если мы являемся ООО а покупатель физ.лицо не являющийся резидентом РФ, и для оплаты товара им будет открыт счет в банке( как физ. лицом) с которого будут перечисляться нам деньги за товар.
Само по себе наличие статуса у покупателя нерезидента РФ не влияет на применение нулевой ставки. Например, физическое лицо находится на терр. РФ и приобретает товары на территории РФ и самостоятельно их вывозит. Тут нет вообще экспорта в понимании НК РФ и Таможенного Кодекса.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогообложение налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 0 процентов производится при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 Кодекса (копий контракта с иностранным лицом на поставку товаров за пределы таможенной территории Таможенного союза, таможенной декларации и транспортных (товаросопроводительных) или иных документов, подтверждающих вывоз товаров).
Таким образом, для применения 0 ставки необходим и Контракт и декларация на вывоз товаров через таможню.
0
0
0
0
Денис
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Аркадий, Если ООО заключит контракт и оформит экспортную декларацию на таможне где оно будет груза отправителем, а физ. лицо будет получателем, возможно возмещать ндс.
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В одном ли иске подавать заявления на неосновательное обогащение и доказательства того, что человек передал деньги родственику мои. Ситуация такая, супруга перевела ДС родственнику, но учавствовать в возврате не желает,портить отношение не хочет. Супруга не работает и ДС на счетах не было,я переводил ей деньги. Или это два разных иска? С начала подать иск о том что все ДС на счетах супруги были мои. (И как в таком случае обозвать этот иск и какие статьи это регулируют.) то есть мне не надо с супруги требовать возврата ДС, а именно с родственника супруги. Не пойму как к этому подойти с точки зрения исковых требований. Ни доверенность, ни каким либо иным обращом в возврате ДС супруга участвовать не желает, кроме предоставлени информации из банков о переводах.
, вопрос №4862281, Сергей, г. Владимир
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
здравствуйте, у меня такая проблема, я месяц назад повелась на мошенников видимо, они переводили мне деньги а я должна была их перевести другим людям, из за этого все мои карты ( сбер, альфа банк и тинькофф) приостановили, щас мне пришло на почту что мои данные занесли в центральный банк россии, я написала заявление и вот что прислали: 1. В целях осуществления возврата суммы ОБДС плательщику Вы
вправе в качестве получателя средств по ОБДС обратиться в указанные
в таблице кредитные организации получателя, чтобы подать
заявление(я) об отказе от зачисления денежных средств в размере суммы
ОБДС через онлайн-банк, по телефону «горячей линии» или лично в
отделении кредитной организации, указав представленный(е) в таблице
номер(а) запроса(ов) по ОБДС (для кредитной организации получателя).
2. Если Вы осуществили возврат суммы ОБДС плательщику, Вы
вправе в качестве получателя средств по ОБДС подать обращение в
кредитную(ые) организацию(и) плательщика, указанную(ые) в таблице,
указав представленные в таблице номер(а) запроса(ов) по ОБДС (для
кредитной организации плательщика), в целях направления
кредитной(ыми) организацией(ями) плательщика в Банк России
информации об исключении сведений об указанной(ых) ОБДС из базы
данных на основании пункта 1.11 Указания Банка России Nº 6828-У.
3. Для получения разъяснений от МВД России рекомендуем
обратиться в территориальное подразделение МВД России, указанное в
таблице.
Решение Банка России может быть обжаловано в суде (ч. 11.10 ст. 9
Закона Nº 161-Ф3).
В период блокировки банковской карты, онлайн-банкинга и других
электронных средств платежа Вы вправе воспользоваться денежными
средствами и совершить банковские операции в отделении кредитной
организации, если отсутствуют основания для ограничительных мер по
другим причинам®.
что мне делать?и что мне грозит? я могу просто пойти в банк без родителей
, вопрос №4862009, айша, г. Иваново
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, составить досудебную претензию студии на возврат средств по абонементу. Взяла абонемент в сентябре 2025 г. За 37700 на 96 занятий, 1.02.26 обратилась в филиал в котором покупала абонемент с требованием о расторжении договора и возврате оставшихся средств. Сегодня 17.02.26 со мной связались один раз и сказали «мы не сможем вам вернуть больше 10 000 рублей, мы напишем вам условия и отправим образец заявления», прошла неделя после звонка, мне никто не написал. Сумма возврата меня не устраивает, мне нужна помощь
, вопрос №4861582, Клиент, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, 10 февраля приобрела телефон на валлберис. Обнаружила дома что сенсор плохо срабатывает , приложения открываются через раз, сильно нагревается. Оформила возврат по браку, по итогу продавец отказал и настаивает на проведение экпертизы. Экпертиза стоит в районе 18 тыс рублей и не факт что она будет в мою сторону. Что можно сделать в данной ситуации? как потребовать возврата денег с продавца телефона?
, вопрос №4859511, Виктория, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Купили диван, но нам он не подходит по размерам. Можно ли его вернуть? У дивана, если присмотреться, не совсем ровно натянута ткань в одном месте. И, немного на 1,5 см не совпадают две половинки дивана в разложенном виде. На функционал не влияет. Это уж если приводить какие-то доводы при возврате. Очень хотим его вернуть. Он слишком большим оказался на комнаты. Спасибо! Может составить и привезти им заявление на возврат? Ехать хотим сегодня. Диван привезли вчера
, вопрос №4858842, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Аркадий, Если ООО заключит контракт и оформит экспортную декларацию на таможне где оно будет груза отправителем, а физ. лицо будет получателем, возможно возмещать ндс.