Имущественный вычет при продаже имущества полученной в наследство собственность менее 3-х лет
Здравствуйте! Муж получил в наследство дом 1/2 долю, после смерти отца, 2-мя годами ранее 1/2 долю ,также по наследству, получила его тётя(после смерти матери(бабушки мужа)). через два года, после смерти отца, дом продали. Кто должен выплачивать налоговый вычет? И в каком размере? Заранее спасибо!
, Лена, г. Тамбов
Екатерина Чистикова
Здравствуйте, Лена!
Если между датой продажи и датой смерти вашего свекра прошло менее трех лет, ваш муж должен подать в налоговые органы по месту своего жительства декларацию о доходах. Будет ли он платить налоги или нет, зависит от стоимости имущества. Ваш муж может уменьшить налогооблагаемую базу на 500.000 рублей (1000000/2 (размер доли каждого)). Т.е. стоимость дома/2-500.000/100*13= размер налога, который должен заплатить ваш муж.