Право нп отпуск

Здравствуйте я работаю в ОАО РЖД 7 месяцев. По графику мне поставили отпуск на тот срок когда у меня уже будет отработано год и 1,5 месяца. Нарушают ли они мои права. И могу я потребовать отпуск через ровно отработанный 1 год.

, Денис, г. Волгоград
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

вы имеете право потребовать отпуск через 6 мес

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.