Срок подачи заявления о бракосочетании

если планируемая дата бракосочетания 1 августа 2015 года, с какого числа ОБЯЗАНЫ принять заявление? отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака, указанных в статье 14

Уточнение от клиента

нас предварительно записали на 1 августа, дату подачи заявления назначили 10 июня, но невеста не может в этот день. В просьбе перенести дату подачи заявления на 3-5 июня отказали

, Максим, г. Калуга
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим! По поводу невозможности присутствия невесты — п. 2 ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» — В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

По сроку подачи заявления — согластно ст. 11 Семейного кодекса РФ:

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
Таким образом, самый возможный ранний срок подачи заявления — 1 июня. Соответственно, перенести на поздний срок можно, раньше нет.