Законно уволить сотрудника
Подскажите как законно уволить сотрудника. Проблема в том, что добровольно увольняться не хочет, не имеет нужной квалификации, засыпает жалобами все гос органы, прошлый год почти весь не работала,(то больничный, то очередной отпуск, то учебный отпуск, то опять больничный и так по кругу), не предоставила руководству необходимы документы- основания для начислений на уч. отпуск, самостоятельно ушла в отпуск, после подала иск, предоставила в суд все документы, наши доводы не приняли, в апелляции проиграли, теперь ИЛ, счёт арестован. При этом доходы упали, выплачивать и начислять зп -не хватает ср-в. Она продолжает "выносить мозг", написала, заявл,что вынуждена прекратить работу, пока не выплатят всё. Сама по проф. не пригодна, как уволить?
Мы уже хотели создать комиссию, провести аттестацию, но нам сказали, что нужно приглашать спец.из трудовой инспекции
Подскажите если пойти по такому пути: 1. сначала провести аттестацию, уволить за несоответствие, 2 уже после увольнения сразу издать приказ сократить эту единицу. Она сможет по суду восстановиться, если уже в штате нет этой единицы?
Я уже говорила т.к. она невменяемая, она побежит в суд за восстановлением. Она сейчас написала заявление о прекращении работы, т.к. не произведены выплаты, а в середине мая собирается уходить в учебн. отпуск, а потом сразу за ним в очередной отпуск. Я же говорю, человек не собирается работать, а пока она в отпуске мы не можем её уволить, она это знает, мы не можем подловить её когда она на работе, сроки постоянно против нас. у неё то отпуска, то больничный.
Постараюсь описать более точную картину по этой сотруднице.
Эта дама устроилась в августе 2013г. В ноябре 2013, написала заявление на уч.отпуск, по возвращении с учёбы, не вышла на работу, а сразу ушла на больничный, на котором пробыла ещё месяц, выходит в конце январе 2014 на работу, с 21 апреля пишет заявление на отпуск на 10 дней, (в это время принимается новый сотрудник, на место ушедшего в декрет), наша героиня с мая 2014 вновь на больничном, ещё месяц,в июне 2014 уходит в уч. отпуск на 4 мес (диплом) до сентября 2014, при этом не предоставила руководству документы, оставила раб.место, соответственно ей не были произведены начисления и не выплачены отпускные. В это время, она пишет жалобы в различные инстанции (тр.инспеция, прокуратура и т.д). Трудовая выписала штраф, за отсутствие графика отпусков, за указание в трудовом договоре нескольких сроков выплаты зп (по старому), в итоге заплатили мин.штраф 30тыс. После учебного отпуска (октябрь 2014) опять больничный, потом (ноябрь 2014) очередной отпуск, после отпуска опять больничный. В итоге в 2014 году эта дама проработала с середины января по 21 апреля. Дальше она опять жалобу пишет в тр. инспекцию, о том, что ей не оплатили уч.отпуск 4мес и в суд, суд мы проиграли + штраф от труд.инспеции + до начисления. Далее в 2015г она решила в магистратуру идти, опять пишет на уч. отпуск, ушла на сессию, вышла в феврале 2015, пробыла на раб. месте до 30 марта, написала заявление, что вынуждена прервать работу, пока ей не погасят все задолженности. Сейчас с 01.04.2015 по графику у неё должен быть отпуск. Ей ничего не выплачивается, нет средств. И вновь судебные тяжбы. она подала на то, что организация не выплачивает. 13.04.2015 -суд.заседание. А с 15 мая эта дама собирается опять идти на сессию. Что нам делать? Как поступить с таким сотрудником
Лариса, для того, чтобы проводить аттестацию, необходимы должностная инструкция, квалификационные требования. Они установлены у вас?
На мой взгляд, наиболее оптимальный вариант, это увольнение в связи с сокращением штата. Другую вакансию вы не сможете предложить, поскольку у вас ее нет.
В связи с проф непригодностью необходимо проводить аттестацию. Однако для этого необходима должностная инструкция. Причем работник должен быть ознакомлен с ней под роспись.
Увольнять в связи с ликвидацией уволить тоже можно, но это уже самый крайний вариант.