Налоговый вычет

Здравствуйте! Я не давно взяла ипотеку ,сходила к налоговый на вычет от первоначального взноса и мне почитали 170000 рублей и сказали что каждый год по 17000 рублей оплатит будут а можно ли что бы сразу оплатили мне всю сумму

, эльвира талгатовна, г. Уфа
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
а можно ли что бы сразу оплатили мне всю сумму
эльвира талгатовна

Увы нет, вам будет подлежать возврату та сумма, которую за вас отчислил работодатель за год работы, т.е. если у вас будет отлчисления на 170 000 руб, то Вы сразу сможете получить всю сумму, если же нет, то только ту сумму, которая отчислена

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Всю сумму сразу (в пределах установленного ст. 220 НК РФ лимита) Вам могут выплатить только в том случае, если это позволяют Ваши доходы, поскольку возврату из бюджета подлежит сумма, не превышающая уплаченную Вами.

То есть, если Ваш первоначальный взнос составлял, к примеру, 1 000 000 руб., а Ваш доход, с которого платился налог 13%, в этом году составил 600 000 руб., то к вычету (возврату) полагается только 78 000 руб. (600 тыс. руб. х 13%), остаток же Вы сможете получить в следующих налоговых периодах.