Детские пособия единственный доход

Арест приставы сняли но денег нет пошла к приставки говорят что не знали что детские пособия и деньги немогу вернуть что небуть можно сделать..

, ольга, г. Элиста
Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ольга.Действия приставов неправомерно.

В соответствии с законодательством об исполнительном производстве, взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов (п.12 ч.1 № 229–ФЗ от 02.10.2007 г.). К таким пособиям Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отнесены, в частности: единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; ежемесячное пособие на ребенка и т.д. (ст.3 № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. в ред. от 25.12.2008 г.).

Таким образом данный арест незаконный и его нужно обжаловать у вышестоящего пристава либо в суде.