Суд в 58 раз понизил сумму иска
Здравствуйте,скажите пожалуйста как быть в такой ситуации.Истец предъявил исковые требования на сумму 28 тыс.рублей мне и 28 тыс.рублей моему соседу плюс с соседа истец требовал ещё 30 тыс.руб.морального вреда.Состоялся суд,где истец привлек в качестве ещё одного ответчика третье лицо Жилконтору. Суд вынес решение взыскать с меня и соседа в пользу истца по 500 рублей,с Жилконторы 1800 рублей плюс моральный вред 1000 рублей с жилконторы в пользу истца.Я имею на руках документы по оплате назначенной судом судебной экспертизы плюс оплату выезда эксперта в суд на сумму 35 тыс.рублей.Решение суда ещё не вступило в законную силу.Могу ли я после вступления решения суда подать документы на возмещение судебных расходов? Как в таком случае и с кого будут возмещаться расходы и будут ли вообще возмещаться или посоветуете подать апелляцию в городской суд на решение первой инстанции и там требовать возмещение понесённых мной судебных расходов?Сумма иска судом снижена в 58 раз по отношению ко мне и в 116 раз соседу,сосед деньги на экспертизу не потратил,но готов по его словам половину мне компенсировать.Платёжные документы выписаны на моё имя при оплате экспертизы.Спасибо.
Спасибо за быстрый ответ.Извините,а как понять 1/58 часть данных расходов?С меня требовали 28 тыс.,я потратил 35 тыс.руб.присудили только 500 руб.Мне лучше как дождаться вступления решения в законную силу и потом подать заявление или лучше подать апелляцию в гор.суд?
Дождитесь вступления в законную силу! В горсуд обжаловать бесполезно, это не является основанием для отмены!
Судья высчитает пропорцию от суммы заявленных требований и суммы удовлетворенных — 500 руб/28000 (точнее 1/56) и в соответствии с этой пропорцией посчитает столько Вам должен истец! В данном случае 35000/56 = 625 руб. Судебных расходов ляжет на Вас, остальное взыщут с Истца!