Платежный агент или нет?

Добрый день.

ООО заключило агентский договор с страховой компанией. Страховая компания требует перечислять взносы на ее р/сч. Мы как представители страховщика получаем страховые премии от физ лиц, пробиваем чеки и проводим через кассу, а затем через РКО в банк на свой счет. Заполняем квитанции на бланках страховой компании и распечатываем договор страхования, но печати на этих бланках страховой компании, а наша организация оговаривается в квитанции в "графе получил представитель" и в договоре страхования в "графе полис выдал представитель страховщика". Мой вопрос подпадаем мы под понятие платежного агента или нет (ФЗ 103 о платежных агентах)

, Анна, г. Москва

Добрый день!

Под деятельностью по приему платежей физических лиц признается прием платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), а также осуществление платежным агентом последующих расчетов с поставщиком (ч. 1 ст. 3 Закона N 103-ФЗ).

из вышеприведенных положений Закона N 103-ФЗ следует, что его действие распространяется на отношения, связанные с оказанием единственной услуги — по приему платежей.

Деятельность платежного агента заключается только в приеме денежных средств. Платежный агент не принимает участия в оказании услуг между плательщиком и поставщиком услуг, не оказывает иных самостоятельных услуг, кроме приема и передачи денежных средств (Постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.06.2013 N А56-8089/2013, от 04.03.2013 N А56-57819/2012, от 23.01.2013 N А56-56373/2012).

Если на основании агентского договора, осуществляя посредническую деятельность по продаже услуги, а не только по приему платежей вы укажете дополнительные услуги, как, например, разъяснение условий страхования, предоставление информации о тарифах, сроках и т.д. страхования, т.е. укажите доп услуги, которые вы будете оказывать самостоятельно, то платежным агентом являться не будете.