Кредит в банке

Здравствуйте. У мужа кредит в банке, просрочки пошли с лета прошлого года - нет возможности платить. Пришло письмо о том, что нужно явиться в суд до 9 апреля по месту прописки. Но мы сейчас живем в другом городе и нет возможности приехать по месту прописки до указанной даты. Как правильно поступить? Позвонить в банк и попросить перенести суд по месту пребывания? И какое решение может принять суд, если взыскивать нечего (нет ни имущества, ни официальной работы)? Заранее спасибо за ответ.

, Евгения, г. Тольятти
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Евгения, добрый день!

В принципе ваше участие в таких делах не обязательно. Вы можете просто письменно в АДРЕС СУДА отправить заказное письмо, в котором отправьте Ходатайство о снижении неустойки по кредитному договору на основании ст.333 ГК РФ (можете поискать в интернете или заказать у любого юриста, в том числе на этом сайте — оно очень простое).

В банк звонить бесполезно — суд не перенесут.

В остальном ваше присутствие на суде не обязательно.

Суд не проверяет есть ли у вас имущество. Он просто принимает решение «взыскать с должника такую-то сумму долга». А дальше это решение идет приставам. А они уже будут искать имущество. Если ничего не найдут, долг так и будет «висеть».

Евгения
Клиент, г. Тольятти

А может ли банк требовать взыскания долга с родителей?

Нет, долг лично ваш и родители за него не отвечают.