Арбитраж по договору

Здравствуйте

Наша организация имеет подписанный рамочный договор на поставку товара, где конкретное кол-во товара и условия каждой поставки согласуются посредством подписания спецификаций и лишь только после подписания спецификации ее условия вступают в силу, товар должен быть выслан нам.

Сейчас такая ситуация: мы имели намерение купить товар и согласовывали спецификацию, но не согласовали все ее детали, а в это время поставщик отправил нам товар. Мы оплатили перевозку товара и внесли 50% за высланный нам товар (т.к. уже имели опыт работы и имели нормальные бизнес-отношения), но сам товар не забирали со склада транспортной компании в течение 1 месяца т.к. в это время пытались согласовать спецификацию, которую так и не смогли согласовать. В итоге, т.к. спецификация была не согласована, мы отказались от данного товара и попросили поставщика забрать товар и вернуть нам 50% предоплаты, которую мы внесли.

На это поставщик стал угрожать, что мы обязаны подписать спецификацию и принять товар, к тому же оплатить оставшиеся 50%. Мы отказались это делать и тогда поставщик начал угрожать что подаст в суд и взыщет деньги через суд и более того – высвит моральные убытки и пр. и пр. Т.к. все происходило уже в конце марта и нам надо было закрывать квартал по налогам, мы вынуждены были согласиться купить товар на сумму предоплаты, а остатки поставщик согласился вернуть себе.

Мы считаем такую продажу навязанной нам и хотим компенсировать в полном объеме деньги, уплаченные поставщику (236.000руб.)

Сообщите пожалуйста юридическую оценку ситуации и есть ли практика по вопросам такого рода?

, Валерий, г. Новосибирск
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемый Валерий!

1. Товар вы все таки приобрели (приняли на сумму предоплаты)?

2. Товар надлежащего качества, в надлежащей комплектности, ассортименте?

3. Поставщик был уведомлен о необходимости забрать товар со склада, переписка с поставщиком была?

4. Согласно п. 2 ст. 15 ГК РФ, под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Исходя из понятия, убытков в чем заключаются убытки Вашей компании?

5. Для более точного ответа на вопрос нужно ознакомиться с содержанием договора, а также деловой перепиской?

На Ваш вопрос отвечал
адвокат Адвокатской палаты Новосибирской области Спиридонов Михаил Владимирович
(г. Новосибирск.)