Знак аварийной остановки

Был совершен наезд в темное время суток на пешехода, водитель ТС выставил знак аварийной остановки не соответствующий ГОСТу перед сбитым пешеходом за 15м вне населенного пункта. Я проезжая по этой же дороги в том же направлении увидел красный треугольник слишком поздно. не успев применить торможение, сбил знак и совершил наезд на сбитую до меня женщину и на людей стоящих рядом.

Следственный эксперимент проводился без меня, дальность видимости знака опледелили 67м. Поэто му вопрос: является ли знак аварийной остановки не соответствующий госту знаком аварийной остановки

  • tsentrobank_poprosili_rassekretit_statistiku_po_os.2264219.2014_01_21
    .jpg
, Эдуард Станиславович, г. Новомосковск
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

На мой взгляд, Вы не в том направлении строите позицию защиты. Даже если принять, что водитель не выполнил обязанность по установке знака (предположим, что его вообще не было), причинно-следственную связь между его нарушением и ДТП доказать затруднительно. А вот нарушение Вами п.10.1 ПДД:

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

находится в причинно-следственной связи с ДТП, на мой взгляд (и исходя из практики).

Но точку в любом случае поставит суд, основываясь на заключении эксперта.