Родовой сертификат
Здравствуйте. Жена наблюдается в женской консультации с 11 недель беременности, сейчас у нее 27 неделя, сегодня ее врач сказала что нужно было прийти на прием во время (т.е. неделю назад) и тогда бы ей выдали родовой сертификат, а теперь чтобы получить нужно ждать ещё 12 недель, права ли врач?
Здравствуйте, Евгений!
Родовой сертификат выдается беременным женщинам на сроке 30 недель (при многоплодной беременности – с 28 недель) при условии наблюдения женщины в консультации не менее 12 недель.
В случае преждевременных родов сертификат может быть выдан в более ранние сроки при получении из роддома информации о состоявшихся родах.
Если родовой сертификат не выдается врачом в положенный срок, вы можете обратиться с жалобой к заведующей женской консультацией.