Использование ккт
занимаемся изготовлением корпусной мебели на заказ. зарегистрированы как ИП налогообложение УСН 6%. обязательно ли использование ккт при наличном расчете с физ. лицами, ооо, ип?
Алексей, ККТ применяется в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов...
Ваш вид деятельности попадает под услуги населению. Поэтому вы имеете право использовать БСО (бланки строгой отчетности) без применения ККМ при расчетах с физическими лицами.
Но при расчетах за наличку с ИП и ООО вам нужно обязательно применять ККМ.
БСО (при оплате от физ. лиц за нал) нужно разработать самостоятельно и заказать их печать в типографии с присвоением порядкового номера.
При оплате от ИП и ООО вы должны выдать заказчику фискальный кассовый чек, квитанцию к ПКО и акт на оказанные услуги.