8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Работа в декрете

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,6 лет. Основное место работы районная поликлиника. В данный момент нахожусь в др.области, хотела поработать по срочному договору на станции скорой помощи. При обращении в организацию,мне отказали в трудоустройсте, сославшись на то, что я в декретном отпуске не имею права работать. Правы ли они? Что делать?

, Ольга Сергеевна,

Может ли сотрудница взять часть отпуска по уходу за ребенком и выйти на работу?

Мама малыша должна написать заявление по месту работы о том, что прерывает отпуск по уходу за ребенком и отказывается от пособия. Остатком отпуска вправе воспользоваться отец или любой другой родственник, который ухаживает за ребенком. Этому человеку нужно будет по месту своей работы предоставить заявление и обычный пакет документов для получения пособия. Об этом говорится в пункте 42 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, такая ситуация на работе работодатель заставил меня будучи в декрете писать по собственному
Здравствуйте, такая ситуация на работе работодатель заставил меня будучи в декрете писать по собственному, мне не выплачивают детские пособия, сколько раз подавала везде отказ , тк нам хватает прожиточного минимума, вот назрел вопрос если я оформлю опекунство над бабушкой 80 лет , это не поможет мне получать детские пособия?
, вопрос №4960007, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли мне отказать в раннем выходе из декрета?
Здравствуйте! Я военнослужащий женского Пола, контракт закончился, но в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Ребенку сейчас 1,5 и я хочу досрочно уволиться. Работодатель мне дал следующую инструкцию: «рапорт о выходе из декрета, рапорт на увольнение, ожидание аттестационной комиссии). Дело в том, что если я выйду официально из декрета, даже после написания рапорта мне будет необходимо выйти на службу? Если у меня нет такой возможности оставить ребенка, возможно ли в моем случае увольнение без выхода на службу? Установлены ли регламентом сроки моего увольнения? Могут ли мне отказать в раннем выходе из декрета? Возможно немного некорректный вопрос, а могу ли я это «время» ожидания комиссии пробыть на больничных? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4959696, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос, как воспользоваться отпуском, который не использован был до декрета
Добрый день, подскажите, пожалуйста. Работаю учителем в школе. С 29.04.2024-01.09.2025 находилась в декретном отпуске. Вышла на работу 1 сентября 25года. В отпуск до декрета и после не уходила. В ежегодный оплачиваемый отпуск по графику 1 июля. Вопрос, как воспользоваться отпуском, который не использован был до декрета. Бухгалтерия говорит, что про него нужно забыть. И только в случае увольнения будет за него компенсация
, вопрос №4956868, Юлия, г. Новотроицк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли отказать в пособии на работе?
Здравствуйте. Хотела бы узнать, может ли муж получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и при этом работать? А я просто выйти в декрет без получения пособия. У него зарплата выше. Могут ли отказать в пособии на работе?
, вопрос №4955756, Вероника, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.04.2015