Правильное оформление ООО

Здравствуйте.

На днях зарегистрировали ООО два учредителя, один из них - я. Я же - генеральный директор и главный бухгалтер. ООО зарегистрировано (юридически адрес) на нежилое здание, принадлежащее мне.

Вопросы:

1. Как правильно оформить (и надо ли вообще) отношения между мною (как собственником здания) и ООО, чтобы ни при каких обстоятельствах ООО не имело права собственности или иных притязаний на моё нежилое здание?

2. Второй учредитель - мой друг. Чтобы он имел права и обязанности, нёс все риски за нашу предпринимательскую деятельность - следует ли на него оформить генеральную доверенность? В начале мы хотели, чтобы он был главным бухгалтером (но выяснилось, что если нет спец/образования могут быть проблемы от налоговой), поэтому как вы его посоветуете оформить и наделить полномочиями в ООО?

, Михаил,
Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

А Вы подумали как будете разводится в будущем, если у вас уже возникли вопросы? Свое помещение можно по договору оформить. А вот с партнером как быть, вам предстоит еще договариваться. Кто и что делает.

Михаил
Клиент

Добрый день, Андрей Георгиевич.

Да, мы заранее обговорили "развод".

И именно поэтому я и хотел бы, чтобы на помещение ООО не имело никаких прав.

То есть, я правильно понял, что вы рекомендуете заключить договор аренды?

Я-то вопрос задал в связи с тем, что при регистрации - в Налоговой инспекции я, как физическое лицо, гарантировал заключить договор аренды, но если не заключать договор аренды - будет ли это правильным? И чем будет грозить в случае проверки из Налоговой инспекции? Ведь собственник - я, как физическое лицо, и никаких бумаг о передаче в уставный капитал или в собственность помещения я не подписывал.

Все правильно поняли — договор. А свои договоренности с партнером положите на бумагу обязательно, легче потом разговаривать. Память человеческая быстро проподает, когда деньги хорошие пошли.