Об определении порядка пользования жилым помещением и о вселении

Добрый день! Исковое заявление об определении порядка пользования жилым помещением и о вселении лучше подать одновременно? На сайтах судов представлен образец искового заявления об определении порядка пользования жилым помещением, но не понятно, как попасть в жилое помещение (в случае препятствий со стороны ответчика) без взлома входной двери.

Уточнение от клиента

Уточню. Супружеская пара развелась, один из супругов ушел, другой остался жить в доме и сменил замок на входной двери - доступ в жилье без скандалов и устройств, помогающих взломать дверь не возможен. Жилье принадлежит обоим супругам на праве долевой собственности по 1/2 части. Т.е. я правильно понимаю, что подав иск только об определении порядка пользования жилым помещением, взламывать дверь и вселяться прийдется самому или нужно будет подавать еще один иск о вселении?

, Жанна, г. Калач
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Жанна!

В данном случае, можно подать один иск, думаю, ничего страшного. У вас же два взаимосвязанных требования.

Согласно ст.151 ГПК РФ 1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.
2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно

.

Желаю удачи!